为了加强学生的体育锻炼,某班计划购买部分绳子和实心球.已知每条绳子的价格比每个实心球的价格少 23 元,且 84 元购买绳子的数量与 360 元购买实心球的数量相同.
(1)绳子和实心球的单价各是多少元?
(2)如果本次购买的总费用为 510 元,且购买绳子的数量是实心球数量的3倍,那么购买绳子和实心球的数量各是多少?
试题篮